Centro Sportivo Italiano

Comitato Provinciale di Trapani

Via S. Caruso c/o Stadio Prov.le Casa Santa Erice

tel.\fax   0923/560624

www.csitrapani.it  e-mail: comitato@csitrapani.it

 

FINALI CAMPIONATI NAZIONALI

pesaro – 7/11 luglio 2010

 

CLASSIFICA FINALE REGIONALE
Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse Punti fatti Punti subiti Differenza
1 Pallacanestro Valderice 4 2 2 0 128 87 41
2 Drepanum Basket 2 2 1 1 124 128 -4
3 Nuova Ortigia 0 2 0 2 97 134 -37

 

PALLACANESTRO VALDERICE  DREPANUM BASKET
 

 

Fase Finale Regionale del Campionato di Pallacanestro cat. Open M

Calendario degli incontri

Piazza Armerina il 23-05-10 Campo ex ITIS

Numero Gara

Data ed ora

Squadra 1

Vs

Squadra 2

Punt.

Gara n. 01

Dom 23/05/2010 ore 10.00

Nuova Ortigia

-

Drepanum Basket

60 - 74

Gara n. 02

Dom 23/05/2010 ore 11.30

Nuova Ortigia

-

Pall. Valderice

37 - 60

Gara n. 03

Dom 23/05/2010 ore 15.00

Drepanum Basket

-

Pall. Valderice

50 - 68

 

 

Campionato Provinciale di Pallacanestro cat. Open M

Statistiche di squadra (clicca sul nome della squadra)

Norme regolamentari

CLASSIFICA FINALE
Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse Punti fatti Punti subiti Differenza
1 Pallacanestro Valderice * 29 10 10 0 642 513 129
2 Drepanum Basket "B" 21 10 7 3 655 533 122
3 Fortitudo Buseto 15 10 5 5 624 619 5
4 Giochiamo Insieme  12 10 4 6 545 626 -81
5 Drepanum Basket "A" ** 11 10 3 7 569 618 -49
6 Eracle Erice * 2 10 1 9 531 657 -126

* una partita vinta ai supplementari / ** due partite perse ai supplementari

Le classifiche per l'attività istituzionale vengono compilate assegnando i seguenti punti:
- 3 punti per ogni gara vinta;
- 2 punti per ogni gara vinta ai supplementari;
- 1 punto per ogni gara persa ai supplementari;
- 0 punti per ogni gara persa.

 

Girone di Andata 1ª Giornata 2ª Giornata 3ª Giornata 4ª Giornata 5ª Giornata
Girone di Ritorno 1ª Giornata 2ª Giornata 3ª Giornata 4ª Giornata 5ª Giornata

 

GIRONE  DI ANDATA  
1ª Giornata        
Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 01/BO Mer 20/01/2010 ore 20.45 Drepanum “A”  - Pall. Valderice 22 - 41
  Arbitri: Barbera - Guida Campo: Palestra S. Cottone - Via Ten Alberti Trapani 
DREPANUM BASKET "A"   PALL. VALDERICE
N. GIOCATORE PUNTI TIRIREALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
5 DAMIANO 2 1     2   4 MICELI 6 3     2
6 MILANO 2 1         5 SANTORO 0        
7 GENNA 2 1         6 SIMONTE 0       1
8 MARROCCO 6 3     4   7 CARUSO 2 1      
9 DI GIROLAMO 0       1   9 DI RANNO 13 5   3 2
10 NICOTRA 4 2     1   10 GIAMMARINARO 2 1      
12 MALTESE 3 1   1 4   11 SANTANGELO 0       1
13 CULCASI 3 1   1 1   12 VENZA 4 1   2 1
14 MAENZA 0       2   13 ROZZISI 5 1   3 2
                18 CONTICELLO 0        
                19 MARTINICO NE        
                20 CARDINALE 9 4   1 2
  TOTALE 22 10 0 2 15     TOTALE 41 16 0 9 11

 

Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 02/BO Ven 22/01/2010 ore 21.00 Fortitudo Buseto  - Drepanum “B” 55 - 83
  Arbitri: Nicosia - Sanacore Campo: Palestra S. M. Manzoni - Via Palermo Buseto Palizzolo
FORTITUDO BUSETO   DREPANUM BASKET "B"
N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
4 POLLINA 4 2     2   4 DI VITA A. 19 5 3   1
5 POMA 17 8   1     5 LO BUE 6 3     4
7 FERRO 15 7   1 2   6 LAHMAR 15 6   3 2
8 OCCHIPINTI 0           7 BRUNO 11 4 1    
10 PAGOTO 1     1     9 DI VITA F. 6 3      
17 PATERA 12 6     1   10 D'ALI' STAITI 5 2   1  
22 BATTAGLIA 4 2     1   11 PIACENTINO 2 1     2
26 AGRUSA 2 1     1   12 ALLOTTA 5 2   1 1
                13 CRIMI 14 7     2
                14 STINCO 0       3
                             
                             
  TOTALE 55 26 0 3 7     TOTALE 83 33 4 5 15

 

Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 03/BO Sab 23/01/2010 ore 17.30 Eracle Erice - Giochiamo Insieme 37 - 49
  Arbitri: Arceri - Abita Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi  Trapani
ERACLE ERICE   GIOCHIAMO INSIEME
N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
4 AIELLO 3 1   1 4   4 PARISI 0       2
5 FERRANTE 2 1     1   5 SCAVUZZO 0        
6 BUONACCORSI 0       1   6 GUARNOTTA 16 8     3
7 VILLABUONA SAL. 8 2 1 1 2   7 FAILLACI 0       1
9 VILLABUONA SER. 7 2 1   3   8 DE VINCENZI 5 2   1 3
12 BEVILACQUA 4 2     5   10 AUCI 2 1     3
17 CHIRCO 13 3 2 1 2   11 MONTALBANO 0       1
                13 SORRENTINO 3   1    
                15 NOTO 2 1     2
                16 PALADINO 2 1     4
                18 POMA 19 3 3 4 1
                             
  TOTALE 37 11 4 3 18     TOTALE 49 16 4 5 20

 

CLASSIFICA 1ª GIORNATA ANDATA
Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse Punti fatti Punti subiti Differenza
1 Drepanum Basket "B" 3 1 1 0 83 55 28
2 Pallacanestro Valderice 3 1 1 0 41 22 19
3 Giochiamo Insieme  3 1 1 0 49 37 12
4 Eracle Erice 0 1 0 1 37 49 -12
5 Drepanum Basket "A" 0 1 0 1 22 41 -19
6 Fortitudo Buseto 0 1 0 1 55 83 -28

Le classifiche per l'attività istituzionale vengono compilate assegnando i seguenti punti:
- 3 punti per ogni gara vinta;
- 2 punti per ogni gara vinta ai supplementari;
- 1 punto per ogni gara persa ai supplementari;
- 0 punti per ogni gara persa.


 

2ª Giornata        
Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 04/BO Mar 26/01/2010 ore 20.45 Pall. Valderice  - Fortitudo Buseto 55 - 49
  Arbitri: Catalano - Ruocco Campo: Palestra Comunale - C.da Misericordia Valderice
PALL. VALDERICE   FORTITUDO BUSETO
N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
4 CARUSO 2 1     3   4 POLLINA 4 2     1
5 SANTORO 2 1     1   5 POMA V. 16 6   4 2
6 SIMONTE 0       2   6 COPPOLA NE        
7 SPEZIA 2 1     1   7 FERRO 7 2   3  
8 CARDINALE 12 6     3   10 PAGOTO 6 1   4 3
9 DI RANNO 15 5   5 2   11 POMA F. 0        
10 GIAMMARINARO 0       2   17 PATERA 16 8     5
11 SANTANGELO 0       3   22 BATTAGLIA 0       1
12 TARTAMELLA 9 3 1   2   26 AGRUSA 0        
18 CONTICELLO 0       2                
19 MARTINICO 13 6   1 1                
                             
  TOTALE 55 23 1 6 22     TOTALE 49 19 0 11 12

 

Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 05/BO Mer 27/01/2010 ore 20.45 Drepanum “A”  - Giochiamo Insieme 49 - 55
  Arbitri: Barbera - Sanacore Campo: Palestra S. Cottone - Via Ten Alberti Trapani 
DREPANUM BASKET "A"   GIOCHIAMO INSIEME
N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
5 CANDELA 0           4 PARISI 0       4
6 MALTESE 10 2 2   3   5 SCAVUZZO 0        
8 MAENZA 9 4   1 2   6 GUARNOTTA 14 2 2 4 3
9 MARROCCO 8 4     5   8 DE VINCENZI 0       1
10 NICOTRA 5 1 1   1   10 AUCI 0        
11 DAMIANO 4 2     1   11 MONTALBANO 0        
12 MILANO 10 2 2   1   12 BARBARA 0        
14 GENNA 2 1         13 SORRENTINO 0        
20 CULCASI 1     1 1   15 NOTO 6   2   1
                16 PALADINO 11 5   1 1
                18 POMA 21 6 2 3  
                19 LOMBARDO 3 1   1 2
  TOTALE 49 16 5 2 14     TOTALE 55 14 6 9 12

 

Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 06/BO Sab 30/01/2010 ore 17.30 Eracle Erice - Drepanum “B” 52 - 71
  Arbitri: Arceri - Abita Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi  Trapani
ERACLE ERICE   DREPANUM BASKET "B"
N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
4 AIELLO 2 1     2   5 PIACENTINO 2 1     3
5 FERRANTE 0       1   6 BRUNO 3   1   1
6 BUONACCORSI 0           7 DI VITA F. 8 4     2
7 VILLABUONA SAL. 9 4   1 2   8 CRIMI 8 4     3
8 NOCE 1     1     10 DI VITA A. 22 7 2 2 2
9 VILLABUONA SER. 2     2 1   14 LO BUE 6 3     2
10 BADALUCCO 0           15 D'ALI' STAITI 15 7   1 3
12 BEVILACQUA 1     1 2   16 GIAMBINO 3 1   1 2
13 CHIRCO 8 1 2   4   18 LAHMAR 2 1     5
14 PRIULLA 17 3 1 8 3   20 ALLOTTA 2 1     1
15 DI VIA 1     1 1                
17 GIANNO 11 4 1   4                
  TOTALE 52 13 4 14 20     TOTALE 71 29 3 4 24

 

CLASSIFICA 2ª GIORNATA ANDATA
Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse Punti fatti Punti subiti Differenza
1 Drepanum Basket "B" 6 2 2 0 154 107 47
2 Pallacanestro Valderice 6 2 2 0 96 71 25
3 Giochiamo Insieme  6 2 2 0 104 86 18
4 Drepanum Basket "A" 0 2 0 2 71 96 -25
5 Eracle Erice 0 2 0 2 89 120 -31
6 Fortitudo Buseto 0 2 0 2 104 138 -34

Le classifiche per l'attività istituzionale vengono compilate assegnando i seguenti punti:
- 3 punti per ogni gara vinta;
- 2 punti per ogni gara vinta ai supplementari;
- 1 punto per ogni gara persa ai supplementari;
- 0 punti per ogni gara persa.

 

 

3ª Giornata        
Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 07/BO Mer 10/02/2010 ore 20.45 Drepanum “A” - Fortitudo Buseto  56 - 51
  Arbitri: Catalano - Abita Campo: Palestra S. Cottone - Via Ten Alberti Trapani 
DREPANUM BASKET "A"   FORTITUDO BUSETO
N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
4 DI GIROLAMO 7 2   3 2   4 POLLINA 0       3
6 MALTESE 6 1 1 1 4   5 POMA V. 12 5   2 3
8 MAENZA 6 3     3   6 COPPOLA 0       1
9 CANDELA 0           7 FERRO 4 1   2 1
10 NICOTRA 21 7 2 1 1   10 PAGOTO 14 6   2 3
12 MLANO 5   1 2 2   17 PATERA 2 1     2
13 AUGUGLIARO 11 5   1 5   20 COLOMBA 11 3   5 5
                22 BATTAGLIA 4 2      
                26 AGRUSA 4 2     1
                             
                             
                             
  TOTALE 56 18 4 8 17     TOTALE 51 20 0 11 19

 

Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 08/BO Gio 04/02/2010 ore 20.30 Drepanum “B” - Giochiamo Insieme 71 - 61
  Arbitri: Guida - Ruocco Campo: Palestra S. Cottone - Via Ten Alberti Trapani 
DREPANUM BASKET "B"   GIOCHIAMO INSIEME
N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
4 DI VITA A. 25 9 1 4 2   6 GUARNOTTA 13 2 2 3 4
6 ALLOTTA NE           7 FAILLACI 0        
7 CRIMI 16 5 2   4   8 DE VINCENZI 0        
8 LO BUE 0       1   9 BARBARA NE        
10 DI VITA F. 9 3   3 3   10 AUCI 7 2 1   1
11 BRUNO 6   2   2   11 MONTALBANO 0       1
13 PIACENTINO 0       1   13 SORRENTINO 0        
15 D'ALI' STAITI 1     1 2   14 RUSSO 6 3     3
16 LAHMAR 14 3 1 5 3   15 NOTO 0        
                16 PALADINO 6 3     5
                18 POMA 22 4 3 5 4
                19 LOMBARDO 7 1 1 2 1
  TOTALE 71 20 6 13 18     TOTALE 61 15 7 10 19

 

Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 09/BO Sab 06/02/2010 ore 17.30 Eracle Erice - Pall. Valderice 53 - 65
  Arbitri: Arceri - Sanacore Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi  Trapani
ERACLE ERICE   PALL. VALDERICE
N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
4 AIELLO 4 2     2   4 MARTINICO 10 2   6 2
5 FERRANTE 5 2   1 2   5 SIMONTE 4 2      
7 VILLABUONA SAL. 17 4 3       7 VENZA 3   1   1
9 VILLABUONA SER. 0           9 DI RANNO 15 6   3  
10 BADALUCCO 0       2   10 SANTANGELO 0       3
12 BEVILACQUA 0       1   11 GIAMMARINARO 0        
13 CHIRCO 0       1   12 CARDINALE 5 1   3 4
15 DI VIA 9 3 1   2   13 ROZZISI 8 4     3
17 GIANNO 18 6 2   4   14 SPEZIA 0        
                15 SANTORO 4 2     1
                16 TARTAMELLA 16 7   2 1
                20 CONTICELLO 0        
  TOTALE 53 17 6 1 14     TOTALE 65 24 1 14 15

 

CLASSIFICA 3ª GIORNATA ANDATA
Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse Punti fatti Punti subiti Differenza
1 Drepanum Basket "B" 9 3 3 0 225 168 57
2 Pallacanestro Valderice 9 3 3 0 161 124 37
3 Giochiamo Insieme  6 3 2 1 165 157 8
4 Drepanum Basket "A" 3 3 1 2 127 147 -20
5 Fortitudo Buseto 0 3 0 3 155 194 -39
6 Eracle Erice 0 3 0 3 142 185 -43

Le classifiche per l'attività istituzionale vengono compilate assegnando i seguenti punti:
- 3 punti per ogni gara vinta;
- 2 punti per ogni gara vinta ai supplementari;
- 1 punto per ogni gara persa ai supplementari;
- 0 punti per ogni gara persa.

 

 

4ª Giornata        
Numero Gara Data ed ora Squadra ospitante Vs Squadra ospite Punt.
Gara n. 10/BO Ven 12/02/2010 ore 20.45 Pall. Valderice  - Drepanum “B” 60 - 55
  Arbitri: Guida - Abita Campo: Palestra Comunale - C.da Misericordia Valderice
PALL. VALDERICE   DREPANUM BASKET "B"
N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI   N. GIOCATORE PUNTI TIRI REALIZZATI FALLI
DA 2 DA 3 LIBERI   DA 2 DA 3 LIBERI
4 MARTINICO 21 8   5     4 DI VITA A. 28 8 2 6 2
6 CARUSO 2 1     2   6 ALLOTTA NE        
7 VENZA 0           7 CRIMI 8 4     4
9 DI RANNO 11 5   1 2