Centro Sportivo Italiano

Comitato Provinciale di Trapani

Largo Falcone e Borsellino n. 9 CAP 91100 Trapani
Tel. 0923/361114  C.F. 93000040811
sito: www.csitrapani.it    e-mail: trapani@csi-net.it

 

CAMPIONATO NAZIONALE DI PALLACANESTRO OPEN M 2017/2018

Aggiornamento del 16/05/2018

 

PLAY OFF

 

Risultati semifinali

Risultati finali

 

 

1ª giornata - semifinali di play off

Num. Gara

Data e ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 57

Ven 27/04/2018 ore 21.30

Trapanesi Granata

-

Pallacanestro Erice

77 - 47

 

Arbitri: Arceri - Caietta

Campo: PALAILIO - Largo Ilio Trapani

Gara n. 58

Ven 04/05/2018 ore 21.00

Fortitudo Trapani

-

Drepanum Basket

44 - 64

 

Arbitri: Vilardi - Caietta

Campo: Palasport “Pino Cardella” - Via Capua C.S. Erice

 

2ª giornata - semifinali di play off

Num. Gara

Data e ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 59

Mer 02/05/2018 ore 20.45

Pallacanestro Erice

-

Trapanesi Granata

62 - 85

 

Arbitri: Todaro - Ferrantelli

Campo: Palestra Comunale - C.da Misericordia Valderice

Gara n. 60

Lun 07/05/2018 ore 20.30

Drepanum Basket

-

Fortitudo Trapani

78 - 69

 

Arbitri: Arceri - Todaro

Campo: Palestra Comunale - C.da Misericordia Valderice

 

1ª giornata - finale di play off

Num. Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 61

Ven 11/05/2018 ore 21.15

Trapanesi Granata

-

Drepanum Basket

72 - 66

 

Arbitri: Arceri - Caietta

Campo: PALAILIO - Largo Ilio Trapani

 

2ª giornata - finale di play off

Num. Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 62

Lun 14/05/2018 ore 20.30

Drepanum Basket

-

Trapanesi Granata

59 - 60

 

Arbitri: Vilardi - Todaro

Campo: Palestra Comunale - C.da Misericordia Valderice

 

Vincitrice della fase provinciale del Campionato Nazionale di Pallacanestro categoria Open maschile, stagione 2017/2018, è la

 

Ass. Trapanesi Granata

---------------------------------------------------

 

Dato che la Ass. Trapanesi Granata si è classificata prima anche nel Fair Play, viene ammessa alla fase regionale, come seconda classificata nella classifica Fair Play, la

 

A.S.D. Drepanum Basket

---------------------------------------------------

 

La squadra vincente del torneo e la squadra vincente della classifica Fair-Play (o seconda classificata in caso di coincidenza tra le prime) approdano alla fase regionale dove affronteranno le rispettive squadre classificate del campionato del Comitato di Acireale (come da Comunicato Ufficiale n. 44 del 14 Maggio 2018 della Direzione Tecnica Regionale), secondo il seguente schema:

 

Comitati

Squadre

Formula di svolgimento

Acireale

2

Semifinali incrociate e Finale a Piazza Armerina il 20/05/2018

Sem1: Acireale 1; Trapani 2

Sem2: Trapani 1; Acireale 2

Finale: Vincitrice Sem1 – Vincitrice Sem2

Responsabili della presenza di un Defibrillatore e di un operatore qualificato presso gli impianti per tutta la durata delle gare è il: Comitato di Enna (Piazza Armerina)

Trapani

2

 

Le squadre che perdono le semifinali saranno classificate terze pari merito. 

La vincitrice disputerà la fase nazionale che si terrà, dal 11 al 15 luglio, a Montecatini Terme (PT).

In caso di rinuncia alle fasi nazionali delle prime due, avrà la precedenza la migliore perdente delle semifinali.

 

 CONCENTRAMENTO DI PIAZZA ARMERINA

Domenica 20 Maggio

 

Raduno dei Partecipanti presso gli impianti del Palazzetto dello Sport F.sco Ferraro, Contrada Scarante Piazza Armerina - alle ore 09,30

 

Indicazioni Stradali:

Per chi viene da Palermo: Uscire a Enna, proseguire per Pergusa e poi Piazza Armerina. Entrare a Piazza Armerina Sud – Mirabella Imbaccari, alla prima rotonda andare dritto, superare il supermercato Decò e, dopo il rifornimento Eni girare a destra ( strada nuova in salita). Percorrerla tutta, alla fine si vedrà, sulla sinistra, l’insegna di un Supermercato Eurospin, proseguire la strada che gira a sinistra, dopo la curva, appena dopo il Supermercato, si trova il Palazzetto (Tensostatico con copertura bianca). 

 

Semifinali 

Squadre

Orario

Sem.1

Acireale 1

-

Drepanum Basket

10.00

Sem.2

Trapanesi Granata

-

Acireale 2

11.30

 

Finali 

Squadre

Orario

Fin.1/2

Vincente Sem.1

-

Vincente Sem.2

15.30