Campionato Italiano Promozione maschile

stagione 2006/2007

 

GIRONE  DI ANDATA

  

1ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 91

Sab 04/11/2006 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

Panatletico Marsala

80 - 59

 

Arbitri: Abita-Tartamella

Campo: PALA ERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 92

Dom 05/11/2006 ore 18:00

Edera Paceco

-

La Primula C/mmare

62 - 49

 

Arbitri: Costanza-Tarantino

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 93

Ven 03/11/2006 ore 20:15

AICS Trapani

-

Icaro Sciacca

81 - 72

 

Arbitri: Catalano-Abita

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 94

Dom 05/11/2006 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

Pallacanestro Valderice

39 - 71

 

Arbitri: Mulè-Adragna

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 95

Sab 04/11/2006 ore 17:30

Ares Erice

-

Basket Castelvetrano

65 - 68

 

Arbitri: Barbera-La Porta

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 96

Ven 03/11/2006 ore 21:30

Drepanum Basket

-

Sport Club Eracle

59 - 76

 

Arbitri: Barbera-Abita

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

0094 LONGO VITO (Gioc. G.S. CASTELLAMMARE) deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con recidiva

specifica reiterata (29,1c RG)
0094 Soc. G.S. CASTELLAMMARE ammenda di €. 30,00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri (25,4b RG)

0096 NOTO LORENZO (Gioc. DREPANUM BASKET) squalifica per 6 gare per comportamento intimidatorio e minaccioso nei

confronti degli arbitri (30,1c RG), per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri (30,1b RG), per comportamento

violento a livello di tentativo nei confronti degli arbitri (30,1d RG), per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco,

dopo essere stato espulso (32 RG)

 

2ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 97

Sab 11/11/2006 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

Pallacanestro Rosmini

63 - 73

 

Arbitri: Tarantino-Tartamella

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 98

Sab 11/11/2006 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

Ares Erice

65 - 76

 

Arbitri: Lo Piccolo-Adragna

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 99

Ven 10/11/2006 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

Edera Paceco

77 - 68

 

Arbitri: Abita-Mineo

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 100

Sab 11/11/2006 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

AICS Trapani

58 - 63

 

Arbitri: Catalano-La Porta

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 101

Dom 12/11/2006 ore 18:00

Icaro Sciacca

-

G.S. Castellammare

65 - 52

 

Arbitri: Mulè

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

Gara n. 102

Sab 11/11/2006 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

Drepanum Basket

90 - 40

 

Arbitri: Costanza-Abita

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

  

3ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 103

Sab 18/11/2006 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

Sport Club Eracle

65 - 75

 

Arbitri: Catalano-Gianquinto

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 104

Ven 17/11/2006 ore 20:15

AICS Trapani

-

Pallacanestro Valderice

79 - 62

 

Arbitri: La Porta-Abita

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 105

Dom 19/11/2006 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

Edera Paceco

59 - 67

 

Arbitri: Maniscalchi-Adragna

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 106

Sab 18/11/2006 ore 17:30

Ares Erice

-

Panatletico Marsala

64 - 62

 

Arbitri: Mineo-Abita

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 107

Sab 18/11/2006 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

La Primula C/mmare

55 - 60

 

Arbitri: Barbera-Tarantino

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

Gara n. 108

Ven 17/11/2006 ore 21:30

Drepanum Basket

-

Icaro Sciacca

61 - 64

 

Arbitri: Lombardo-Tarantino

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

 

4ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 109

Sab 25/11/2006 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

Drepanum Basket

93 - 46

 

Arbitri: Barbera-Arceri

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 110

Dom 26/11/2006 ore 17:00

Edera Paceco

-

AICS Trapani

74 - 59

 

Arbitri: Costanza-Abita

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 111

Dom 26/11/2006 ore 17.30

G.S. Castellammare

-

Pallacanestro Rosmini

61 - 46

 

Arbitri: Vilardi-Mulè

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 112

Ven 24/11/2006 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

La Primula C/mmare

61 - 55

 

Arbitri: Nicosia-Castiglione

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 113

Sab 25/11/2006 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

Basket Castelvetrano

54 - 74

 

Arbitri: Costanza-Abita

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 114

Dom 26/11/2006 ore 18:00

Icaro Sciacca

-

Ares Erice

45 - 52

 

Arbitri: Catalano-Costanza

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

0113 CASCOSCHI ALFONSO (Gioc. PANATLETICO MARSALA) deplorazione per proteste avverso decisioni

arbitrali con conseguente espulsione (29,1/3 RG)

 

5ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 115

Sab 02/12/2006 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

AICS Trapani

52 - 59

 

Arbitri: Abita-Guida

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 116

Sab 02/12/2006 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

Pallacanestro Valderice

59 - 55

 

Arbitri: Costanza-La Porta

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 117

Sab 02/12/2006 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

Sport Club Eracle

76 - 66

 

Arbitri: Mineo-Tarantino

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 118

Sab 02/12/2006 ore 17:30

Ares Erice

-

Edera Paceco

71 - 58

 

Arbitri: Arceri-Tartamella

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 119

Sab 02/12/2006 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

Icaro Sciacca

75 - 61

 

Arbitri: Matranga

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

Gara n. 120

Ven 01/12/2006 ore 21:30

Drepanum Basket

-

G.S. Castellammare

56 - 44

 

Arbitri: Guida-Savona

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

 

6ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 121

Sab 09/12/2006 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

Ares Erice

63 - 70

 

Arbitri: Abita-Arceri

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 122

Dom 10/12/2006 ore 18:00

Edera Paceco

-

Pallacanestro Rosmini

59 - 68

 

Arbitri: Costanza-Nicosia

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini - C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 123

Ven 08/12/2006 ore 20:15

AICS Trapani

-

Drepanum Basket

79 - 66

 

Arbitri: La Porta-Tarantino

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 124

Dom 10/12/2006 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

La Primula C/mmare

65 - 48

 

Arbitri: Vilardi-Matranga

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 125

Dom 10/12/2006 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

Basket Castelvetrano

87 - 51

 

Arbitri: Abita-Arceri

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 126

Dom 10/12/2006 ore 18:00

Icaro Sciacca

-

Panatletico Marsala

52 - 37

 

Arbitri: Catalano-Tarantino

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

0123 SURDO SALVATORE (Accomp. AICS TRAPANI) inibizione a svolgere attività federale fino al 23/12/2006 per

comportamento offensivo nei confronti degli arbitri (30,1b RG, 31 RG)

 

7ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 127

Dom 17/12/2006 ore 18:00

Edera Paceco

-

Pallacanestro Valderice

71 - 78

 

Arbitri: Abita-Arceri

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini - C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 128

Sab 16/12/2006 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

Drepanum Basket

68 - 44

 

Arbitri: Guida-Arceri

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 129

Ven 15/12/2006 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

Icaro Sciacca

86 - 71

 

Arbitri: Barbera-Alfonso

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 130

Sab 16/12/2006 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

G.S. Castellammare

50 - 53

 

Arbitri: Costanza-La Porta

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 131

Sab 16/12/2006 ore 17:30

Ares Erice

-

AICS Trapani

61 - 68

 

Arbitri: Mineo-Tarantino

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 132

Sab 16/12/2006 ore  18:00

Basket Castelvetrano

-

Pallacanestro Rosmini

59 - 72

 

Arbitri: Incorvaia-Castiglione

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

0128 MALTESE MARCELLO (Gioc. DREPANUM BASKET) squalifica per 1 gara per comportamento offensivo nei

confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco (30,4b RG)

 

8ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 133

Sab 13/01/2007 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

Ares Erice

50 - 66

 

Arbitri: Catalano-Arceri

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 134

Sab 13/01/2007 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

Panatletico Marsala

75 - 60

 

Arbitri: La Porta-Abita

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 135

Ven 12/01/2007 ore 20:15

AICS Trapani

-

Basket Castelvetrano

94 - 60

 

Arbitri: La Porta-Abita

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 136

Dom 14/01/2007 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

Sport Club Eracle

58 - 59

 

Arbitri: Matranga

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 137

Dom 14/01/2007 ore 19:00

Icaro Sciacca

-

La Primula C/mmare

47 - 58

 

Arbitri: Maniscalchi-Adragna

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

Gara n. 138

Ven 12/01/2007 ore 21:30

Drepanum Basket

-

Edera Paceco

45 - 56

 

Arbitri: Alfonso-Castiglione

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

0136 CARDILLO GUIDO (Gioc. SPORT CLUB ERACLE) squalifica per 2 gare per atti di violenza di tesserati nei

confronti di altri tesserati, non in fase di gioco (30,5b RG)

 

9ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 139

Sab 20/01/2007 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

AICS Trapani

65 - 70

 

Arbitri: Lo Monaco-Maniscalchi

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 140

Ven 19/01/2007 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

Pallacanestro Valderice

66 - 59

 

Arbitri: Catalano-La Porta

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 141

Sab 20/01/2007 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

Edera Paceco

70 - 48

 

Arbitri: Abita-Arceri

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 142

Dom 21/01/2007 ore 18:00

Icaro Sciacca

-

Pallacanestro Rosmini

54 - 62

 

Arbitri: Barbera-Castiglione

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

Gara n. 143

Sab 20/01/2007 ore 17:30

Ares Erice

-

Drepanum Basket

106 - 63

 

Arbitri: Mineo-Tarantino

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 144

Sab 20/01/2007 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

G.S. Castellammare

0 - 20

 

Arbitri: Matranga-Lo Piccolo

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

0143 Soc. ARES ERICE per mancanza, rilevante irregolarità o guasto delle attrezzature obbligatorie (36,1a RG)

0144 Soc. BASKET CASTELVETRANO perdita gara per partecipazione non regolamentare di giocatore Cappadonna

(110 RE). Risultato sul campo 74 - 65.

 

10ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 145

Sab 27/01/2007 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

La Primula C/mmare

54 - 59

 

Arbitri: Grillo-Tartamella

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 146

Sab 27/01/2007 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

Icaro Sciacca

86 - 74

 

Arbitri: Arceri-Tarantino

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 147

Dom 28/01/2007 ore 18:00

Edera Paceco

-

Basket Castelvetrano

20 - 0

 

Arbitri: Abita-La Porta

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini - C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 148

Ven 26/01/2007 ore 20:15

AICS Trapani

-

Sport Club Eracle

96 - 90

 

Arbitri: Guida-Mineo

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 149

Dom 28/01/2007 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

Ares Erice

38 - 58

 

Arbitri: Nicosia-Arceri

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 150

Ven 26/01/2007 ore 21:30

Drepanum Basket

-

Panatletico Marsala

64 - 54

 

Arbitri: Alfonso-Savona

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

0147 Soc. BASKET CASTELVETRANO perdita gara per partecipazione non regolamentare di giocatore Cappadonna

(110 RE). Risultato sul campo 68 - 72.

0150 SARZANA AURELIO (Gioc. DREPANUM BASKET) squalifica per 2 gare per comportamento offensivo nei

confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco (30,4b RG)
0150 PIZZO SEBASTIANO (Gioc. PANATLETICO MARSALA) squalifica per 2 gare per comportamento offensivo

nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco (30,4b RG)

 

11ª giornata di andata

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 151

Dom 04/02/2007 ore 18:00

Edera Paceco

-

Icaro Sciacca

76 - 51

 

Arbitri: Incorvaia-Castiglione

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini - C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 152

Ven 02/02/2007 ore 20:15

AICS Trapani

-

G.S. Castellammare

74 - 65

 

Arbitri: Catalano

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 153

Sab 03/02/2007 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

Panatletico Marsala

76 - 79

 

Arbitri: Abita-Tarantino

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 154

Sab 03/02/2007 ore 17:30

Ares Erice

-

Sport Club Eracle

77 - 61

 

Arbitri: Tartamella-Arceri

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 155

Sab 03/02/2007 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

Pallacanestro Valderice

0 - 20

 

Arbitri:

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

Gara n. 156

Ven 02/02/2007 ore 21:30

Drepanum Basket

-

Pallacanestro Rosmini

59 - 74

 

Arbitri: Abita-La Porta

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

0155 Soc. BASKET CASTELVETRANO perdita gara per partecipazione non regolamentare del giocatore Cappadonna

(110 RE)

 

GIRONE  DI RITORNO

  

1ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 157

Sab 10/02/2007 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

G.S. Castellammare

68 - 53

 

Arbitri: La Porta-Arceri

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 158

Dom 11/02/2007 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

Edera Paceco

68 - 61

 

Arbitri: Vilardi-Matranga

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 159

Ven 09/02/2007 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

Drepanum Basket

63 - 48

 

Arbitri: Barbera-Castiglione

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 160

Sab 10/02/2007 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

Pallacanestro Rosmini

60 - 68

 

Arbitri: Incorvaia-Castiglione

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 161

Dom 11/02/2007 ore 19:00

Icaro Sciacca

-

AICS Trapani

70 - 79

 

Arbitri: Maniscalchi-Adragna

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

Gara n. 162

Sab 10/02/2007 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

Ares Erice

50 - 105

 

Arbitri: Costanza-Bertini

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

0161 Soc. ICARO SCIACCA ammenda di €. 33 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri (25,4b RG), per

minacce verbali isolate e frequenti (25,5ad RG)

 

2ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 163

Ven 16/02/2007 ore 21:30

Drepanum Basket

-

Basket Castelvetrano

73 - 56

 

Arbitri: La Porta-Savona

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

Gara n. 164

Sab 17/02/2007 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

Pallacanestro Valderice

62 - 40

 

Arbitri: La Porta-Arceri

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 165

Dom 18/02/2007 ore 18:00

Edera Paceco

-

Sport Club Eracle

70 - 72

 

Arbitri: Costanza-Tarantino

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini - C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 166

Ven 16/02/2007 ore 20:15

AICS Trapani

-

Panatletico Marsala

84 - 56

 

Arbitri: Guida-Abita

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 167

Dom 18/02/2007 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

Icaro Sciacca

73 - 54

 

Arbitri: Lo Monaco-Adragna

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 168

Sab 17/02/2007 ore 17:30

Ares Erice

-

La Primula C/mmare

54 - 63

 

Arbitri: Incorvaia-Mineo

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

0168 Soc. ARES ERICE ammenda di €. 75 per mancanza, rilevante irregolarità o guasto delle attrezzature obbligatorie,

con recidiva (36,1b RG)

 

3ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 169

Sab 24/02/2007 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

AICS Trapani

76 - 87

 

Arbitri: Mineo

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 170

Dom 25/02/2007 ore 18:00

Edera Paceco

-

G.S. Castellammare

58 - 52

 

Arbitri: Abita-Grillo

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini - C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 171

Sab 24/02/2007 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

Basket Castelvetrano

65 - 43

 

Arbitri: Tarantino-Nicosia

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 172

Ven 23/02/2007 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

Pallacanestro Rosmini

60 - 66

 

Arbitri: Guida-Alfonso

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 173

Sab 24/02/2007 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

Ares Erice

42 - 69

 

Arbitri: Abita-Arceri

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 174

Dom 25/02/2007 ore 19:00

Icaro Sciacca

-

Drepanum Basket

67 - 61

 

Arbitri: Mulè-Salvo

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

 

4ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 175

Ven 02/03/2007 ore 21:30

Drepanum Basket

-

Pallacanestro Valderice

88 - 65

 

Arbitri: Alfonso-Savona

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

Gara n. 176

Sab 03/03/2007 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

G.S. Castellammare

79 - 47

 

Arbitri: Tartamella-Tarantino

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 177

Ven 02/03/2007 ore 20:15

AICS Trapani

-

Edera Paceco

64 - 75

 

Arbitri: Catalano-Bertini

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 178

Sab 03/03/2007 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

Sport Club Eracle

66 - 53

 

Arbitri: Mulè-Maniscalchi

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 179

Sab 03/03/2007 ore 17:30

Ares Erice

-

Icaro Sciacca

100 - 52

 

Arbitri: Guida-Arceri

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 180

Sab 03/03/2007 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

Panatletico Marsala

58 - 74

 

Arbitri: Matranga-Salvo

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

0175 FONTANA MELCHIORRE (Gioc. PALLACANESTRO VALDERICE) squalifica per 1 gara per atti di violenza nei

confronti di altri tesserati, in fase di gioco (30,5a RG)
0175 VINCI PAOLO (Gioc. PALLACANESTRO VALDERICE) squalifica per 3 gare per comportamento offensivo nei

confronti degli arbitri (30,1b RG) , per comportamento intimidatorio e minaccioso nei confronti degli arbitri (30,1c RG),

per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso (32 RG)

 

5ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 181

Sab 10/03/2007 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

La Primula C/mmare

75 - 69

 

Arbitri: Barbera-Grillo

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 182

Dom 11/03/2007 ore 18:00

Edera Paceco

-

Ares Erice

49 - 82

 

Arbitri: Mazzara-Tarantino

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini - C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 183

Ven 09/03/2007 ore 20:15

AICS Trapani

-

Pallacanestro Rosmini

71 - 87

 

Arbitri: Mazzara-Barbera

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 184

Dom 11/03/2007 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

Drepanum Basket

83 - 65

 

Arbitri: Lo Monaco-Maniscalchi

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 185

Ven 09/03/2007 ore 21-00

Sport Club Eracle

-

Panatletico Marsala

76 - 67

 

Arbitri: Nicosia-Castiglione

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 186

Dom 11/03/2007 ore 18:00

Icaro Sciacca

-

Basket Castelvetrano

71 - 53

 

Arbitri: Mulè-Lo Piccolo

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

0181 GALANTE GIACOMO (Gioc. LA PRIMULA C/MMARE) squalifica per 1 gara per comportamento nei confronti

di altri tesserati, minaccioso, intimidatorio e/o violento a livello di tentativo (30,4c RG)

 

6ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 187

Ven 16/03/2007 ore 21:30

Drepanum Basket

-

AICS Trapani

68 - 62

 

Arbitri: Costanza-Bertini

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

Gara n. 188

Sab 17/03/2007 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

Edera Paceco

80 - 74

 

Arbitri: Tarantino-Grillo

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 189

Sab 17/03/2007 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

G.S. Castellammare

69 - 55

 

Arbitri: Mulè-Lo Piccolo

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 190

Sab 17/03/2007 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

Icaro Sciacca

64 - 68

 

Arbitri: Abita-Arceri

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 191

Sab 17/03/2007 ore 17:30

Ares Erice

-

Pallacanestro Valderice

74 - 57

 

Arbitri: Bertini-Tartamella

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 192

Sab 17/03/2007 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

Sport Club Eracle

58 - 76

 

Arbitri: Mulè-Lo Piccolo

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

 

7ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 193

Ven 23/03/2007 ore 21:30

Drepanum Basket

-

La Primula C/mmare

45 - 65

 

Arbitri: Catalano-Savona

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

Gara n. 194

Sab 24/03/2007 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

Basket Castelvetrano

73 - 54

 

Arbitri: Abita-Tarantino

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 195

Sab 24/03/2007 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

Edera Paceco

49 - 57

 

Arbitri: Costanza-Bertini

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 196

Ven 23/03/2007 ore 20:15

AICS Trapani

-

Ares Erice

69 - 63

 

Arbitri: Nicosia-Guida

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 197

Dom 25/03/2007 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

Panatletico Marsala

38 - 51

 

Arbitri: La Porta-Tartamella

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 198

Dom 25/03/2007 ore 18:00

Icaro Sciacca

-

Sport Club Eracle

0 - 0

 

Arbitri:

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

0196 MAIZZA VITO (Gioc. ARES ERICE) squalifica per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri

(30,1b RG)
0196 GENCO STEFANO (Dir. BASKET TRAPANI) inibizione a svolgere attività federale fino al 04/04/2007 per

comportamento offensivo nei confronti degli arbitri (30,1b RG)

 

8ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 199

Dom 01/04/2007 ore 18:00

Edera Paceco

-

Drepanum Basket

84 - 64

 

Arbitri: Guida-Castiglione

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini - C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 200

Sab 31/03/2007 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

Icaro Sciacca

78 - 47

 

Arbitri: Lo Monaco-Maniscalchi

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 201

Ven 30/03/2007 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

G.S. Castellammare

64 - 48

 

Arbitri: Abita-Savona

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 202

Sab 31/03/2007 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

Pallacanestro Valderice

54 - 44

 

Arbitri: La Porta-Grillo

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 203

Sab 31/03/2007 ore 17:30

Ares Erice

-

Pallacanestro Rosmini

67 - 80

 

Arbitri: Incorvaia-Mineo

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 204

Sab 31/03/2007 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

AICS Trapani

62 - 77

 

Arbitri: Catalano-Arceri

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

 

9ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 205

Ven 13/04/2007 ore 21:30

Drepanum Basket

-

Ares Erice

69 - 66

 

Arbitri: La Porta-Barbera

Campo: PALAILIO - Largo Ilio - TRAPANI (TP)

Gara n. 206

Sab 14/04/2007 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

Icaro Sciacca

87 - 72

 

Arbitri: Nicosia-Arceri

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 207

Sab 14/04/2007 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

Sport Club Eracle

66 - 74

 

Arbitri: Mineo-Bertini

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 208

Dom 15/04/2007 ore 18:00

Edera Paceco

-

Panatletico Marsala

0 - 20

 

Arbitri: Zolfo

Campo: PAL. COMUNALE - Via Mazzini - C.da Sciarotta - PACECO (TP)

Gara n. 209

Ven 13/04/2007 ore 20:15

AICS Trapani

-

La Primula C/mmare

78 - 65

 

Arbitri: Guida-Nicosia

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 210

Dom 15/04/2007 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

Basket Castelvetrano

60 - 53

 

Arbitri: Matranga-Adragna

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

0208 Soc. EDERA PACECO perdita gara per mancato pagamento delle somme dovute alla fip (89,5 RE)

0208 Soc. EDERA PACECO ammenda di €. 140 per mancato pagamento delle somme dovute alla fip (89,5 RE)

0208 Soc. EDERA PACECO penalizzata di 1 punti in classifica per mancato pagamento delle somme dovute alla fip

(89,5 RE)

 

10ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 211

Sab 21/04/2007 ore 17:00

La Primula C/mmare

-

Pallacanestro Rosmini

79 - 65

 

Arbitri: Muè-Maniscalchi

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 212

Ven 20/04/2007 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

AICS Trapani

48 - 85

 

Arbitri: Mazzara-La Porta

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 213

Sab 21/04/2007 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

Drepanum Basket

63 - 76

 

Arbitri: Incorvaia-Tarantino

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 214

Dom 22/04/2007 ore 19:00

Icaro Sciacca

-

Pallacanestro Valderice

71 - 50

 

Arbitri: Catalano-Grillo

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

Gara n. 215

Sab 21/04/2007 ore 17:30

Ares Erice

-

G.S. Castellammare

71 - 50

 

Arbitri: Angileri-Savona

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 216

Sab 21/04/2007 ore 18:00

Basket Castelvetrano

-

Edera Paceco

72 - 52

 

Arbitri: Costanza-Arceri

Campo: Pal. Comunale - Via Tripoli N.12 - CASTELVETRANO (TP)

0211 MISTRETTA ANTONINO (Gioc. LA PRIMULA C/MMARE) squalifica per 2 gare per comportamento offensivo

nei confronti degli arbitri (30,1b RG) [rec.]
0212 SURDO SALVATORE (Accomp. AICS TRAPANI) inibizione a svolgere attività federale fino al 01/05/2007 per

proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione (29,1/3 R) [rec.]

0212 TROMBINO MAURIZIO (Gioc. AICS TRAPANI) ammonizione per comportamento scorretto nei confronti degli

avversari, in fase di gioco (30,3a RG)
0212 CAMPIONE MARCELLO (Gioc. SPORT CLUB ERACLE) ammonizione per comportamento scorretto nei

confronti degli avversari, in fase di gioco (30,3a RG)

 

11ª giornata di ritorno

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 217

Sab 28/04/2007 ore 18:00

Pallacanestro Rosmini

-

Drepanum Basket

78 - 58

 

Arbitri: Tarantino-Bertini

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

Gara n. 218

Sab 28/04/2007 ore 18:00

Pallacanestro Valderice

-

Basket Castelvetrano

83 - 74

 

Arbitri: Grillo-Savona

Campo: Pal. Sc. Media "N. Nasi" - Via Ugo Bassi - TRAPANI (TP)

Gara n. 219

Dom 29/04/2007 ore 17:30

G.S. Castellammare

-

AICS Trapani

52 - 62

 

Arbitri: Mulè-Lo Monaco

Campo: PAL. COMUNALE - Via G. Galilei - C/MARE DEL GOLFO (TP)

Gara n. 220

Ven 27/04/2007 ore 21:00

Sport Club Eracle

-

Ares Erice

70 - 64

 

Arbitri: Mineo-Nicosia

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

Gara n. 221

Sab 28/04/2007 ore 17:00

Panatletico Marsala

-

La Primula C/mmare

65 - 51

 

Arbitri: Mulè-Lo Piccolo

Campo: PAL. PANATLETICO - Via Della Gioventù 36 - MARSALA (TP)

Gara n. 222

Dom 29/04/2007 ore 18:00

Icaro Sciacca

-

Edera Paceco

84 - 16

 

Arbitri: Mulè

Campo: Pallone Tenda - C.so A. Miraglia - SCIACCA (AG)

0217 DI VITA FRANCESCO (Gioc. PALLACANESTRO ROSMINI) squalifica per 1 gara per comportamento

minaccioso, intimidatorio e/o violento a livello di tentativo (30,3e RG)
0217 BARRACO ANTONIO (Gioc. DREPANUM BASKET) squalifica per 1 gara per comportamento minaccioso,

intimidatorio e/o violento a livello di tentativo (30,3e RG)
0221 CUSUMANO FABRIZIO (Gioc. LA PRIMULA C/MMARE) squalifica per 1 gara per comportamento minaccioso,

intimidatorio e/o violento a livello di tentativo (30,3e RG)
0221 MARINO GIUSEPPE (Gioc. PANATLETICO MARSALA) squalifica per 2 gare per comportamento minaccioso,

intimidatorio e/o violento a livello di tentativo (30,3e RG)

 

 

CLASSIFICA FINALE

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse Punti fatti Punti subiti Differenza
1 AICS Trapani 40 22 20 2 1666 1421 245
2 Sport Club Eracle 32 22 16 6 1530 1419 111
3 Pallacanestro Rosmini 32 22 16 6 1521 1355 166
4 Ares Erice 30 22 15 7 1581 1292 289
5 La Primula C/mmare 28 22 14 8 1414 1295 119
6 Pallacanestro Valderice 18 22 9 13 1398 1400 -2
7 Panatletico Marsala 16 22 8 14 1261 1351 -90
8 Edera Paceco* 15 22 8 13 1229 1360 -131
9 Icaro Sciacca 14 22 7 15 1348 1457 -109
10 G.S. Castellammare 14 22 7 15 1165 1288 -123
11 Drepanum Basket 14 22 7 15 1318 1556 -238
12 Basket Castelvetrano 10 22 5 17 1165 1402 -237

* - 1 punto di penalizzazione

 

PLAY OFF

 

1) AICS Trapani                    2    
  72-62 / 68-71 / 72-71

   AICS Trapani                  2

 
4) Ares Erice                          1    
   

    71-62 / 43-65 / 60-59

AICS Trapani
2) Sport Club Eracle              2    
  62-69 / 67-77

  Pallacanestro Rosmini   1

 
3) Pallacanestro Rosmini     0

 

 

 

1ª giornata di andata - semifinali di play off

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 04

Sab 05/05/2007 ore 20.00

AICS Trapani

-

Ares Erice

72 - 62

 

Arbitri: Barbera-Di Maio

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 20

Sab 05/05/2007 ore 20.00

Sport Club Eracle

-

Pallacanestro Rosmini

62 - 69

 

Arbitri: Costanza-Angileri

Campo: Palestra I.T.G. "Biagio Amico" - Via Salemi N.41 - TRAPANI (TP)

0020 MARASCIA GIUSEPPE (Gioc. PALLACANESTRO ROSMINI) squalifica per 2 gare per atti di violenza di

tesserati nei confronti di altri tesserati, non in fase di gioco (30,5b RG)

 

2ª giornata di ritorno - semifinali di play off

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 08

Mer 09/05/2007 ore 20.00

Ares Erice

-

AICS Trapani

71 - 68

 

Arbitri: Mulè-Adragna

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

Gara n. 23

Mer 09/05/2007 ore 20.00

Pallacanestro Rosmini

-

Sport Club Eracle

77 - 67

 

Arbitri: Guida-Tarantino

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

 

3ª giornata di spareggio - semifinali di play off

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 29

Sab 12/05/2007 ore 20.00

AICS Trapani

-

Ares Erice

72 - 71

 

Arbitri: Mineo-Bertini

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

 

 

FINALI DI PLAY OFF

 

1ª finale di play off

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 50

Ven 18/05/2007 ore 20.00

AICS Trapani

-

Pallacanestro Rosmini

71 - 62

 

Arbitri: Nicosia-Gangi

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

 

2ª finale di play off

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 55

Mar 22/05/2007 ore 20.00

Pallacanestro Rosmini

-

AICS Trapani

65 - 43

 

Arbitri: Vilardi-Adragna

Campo: PALAERICE - Via Capua - ERICE (TP)

 

3ª finale di play off

Numero Gara

Data ed ora

Squadra ospitante

Vs

Squadra ospite

Punt.

Gara n. 57

Lun 28/05/2007 ore 20.00

AICS Trapani

-

Pallacanestro Rosmini

60 - 59

 

Arbitri: Costanza-Mineo

Campo: PALESTRA COMUNALE - Via Ten. Alberti - TRAPANI (TP)

0057 Soc. PALLACANESTRO ROSMINI ammenda di €. 90 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri

(25,4b RG), per minacce verbali collettive e frequenti del pubblico agli arbitri (25,5bd RG)
0057 MONTERICCIO ALBERTO (Pres. PALLACANESTRO ROSMINI) inibizione a svolgere attivita federale fino al

10/06/2007 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri (30,1b RG)
0057 DI VITA ANDREA (Gioc. PALLACANESTRO ROSMINI) squalifica per 2 gare per comportamento violento a

livello di tentativo nei confronti degli arbitri (30,1d RG)

0057 DI VITA FRANCESCO (Gioc. PALLACANESTRO ROSMINI) squalifica per 3 gare per comportamento violento a

livello di tentativo nei confronti degli arbitri (30,1d RG) , per aumento fino ad un terzo (22,2 RG)

 

Squadra vincitrice del Campionato Italiano Promozione maschile

stagione 2006/2007

 

AICS Trapani